McPlanet 2009: «Игра закончена! Рестарт!»

Конференция McPlanet – одна из крупнейших альтерглобалистских конференций, проходившая с 24 по 26 апреля 2009 г. в Берлине под эгидой Attac, BUND, EED, Greenpeace и фонда Хайнриха Бёлля, собрала более 1700 участников из Германии, Великобритании, Аргентины, Канады, Бразилии, Тайланда, Чили, Индии, Бангладеш, Мексики, ЮАР, Норвегии, Швейцарии и Беларуси. Конференция была антикапиталистическим и экологистским противовесом саммиту «Большой Двадцатки», проходившему в начале апреля 2009 г. в Лондоне.

Девизом конференции было «Игра закончена! Рестарт!» («Game Over! Restart!»), а символом – Пакман, пытающийся сожрать Земной шар. Ненасытный киберпанк-колобок символизировал собой тему конференции: взаимосвязь множественных кризисов, обрушившихся на мир в 2008 – 2009 гг. – финансового, экономического, экологического, продовольственного, энергетического, а точнее, их причину – неолиберальный капитализм. Так, финансовый кризис на Севере имеет обличье продовольственного кризиса на Юге. Для жителей Аргентины нынешний кризис не был чем-то новым, они переживают кризис каждые 5-10 лет, состояние массового банкротства и безработицы для них очень знакомо. Чем более страна относится к мировой периферии в глобальном разделении сил, тем тяжелее и продолжительнее переживаются последствия кризиса. Именно всеобщее состояние кризиса, которое носит системный характер, сделало очевидным, что дальнейшее развитие событий по старому сценарию «свободного рынка», навязанному миру Всемирным Банком, Международным Валютным Фондом, транснациональными корпорациями и правительствами Большой Восьмёрки, влечёт за собой необратимую катастрофу. Напряжение в мире растёт и вот-вот грозит перевалить критическую точку.

На эти три дня здание Технологического Университета было занято активистами борьбы за альтернативную глобализацию всех цветов радуги – в сферах политики, искусства, науки, журналистики. Во время конференции проходили панельные дискуссии – что было самой массовой частью мероприятия, а также форумы, семинары, показы фильмов, художественные выставки, во время которых можно было пообщаться с активистами в более неформальной обстановке. Во время одного из воркшопов активисты Robin Wood  – организации, борющейся против уничтожения лесов в Германии радикальными методами – учили всех желающих лазать по деревьям. Веганской едой участников фестиваля снабжал коллектив мобильной D.I.Y. кухни LeSabot из Голландии.

Участники обсуждали не только причины экологического, продовольственного и финансового кризисов, но и альтернативные решения, а также возможности смены курса глобализации. Ответом на кризис должны стать альтернативные модели управления и регулирования, основанные на интересах людей, а не корпораций. Голод, исчезновение видов, изменение климата, истощение ресурсов указывают на то, что дерегулирование глобального капитализма ведёт мир к пропасти. Последствия глобального кризиса так тяжело переживаются, потому что в мире стало слишком много экономики, и слишком мало общества. Преодолеть кризис возможно только с помощью международной солидарности и сотрудничества – как противовесов конкуренции и приватизации.

Однако участники не пришли к единому общему ответу на кризис. Различные группы озвучивали свои предложения: от требований реформирования МВФ и ВБ и усиления роли ООН до призыва к массовому низовому движению, уличным акциям и антикапитализму как образу жизни. Был заметен также разрыв между участниками конференции-представителями крупных международных НГО стран Севера и представителями массовых движений стран Юга. В то время как часть экологических НГО явно вдохновлена реформистской политикой Green New Deal, направленной на регулирование рыночной экономики, которое якобы должна придать капитализму более экологический характер, представители массовых движений стран Юга, борющиеся с голодом, приватизацией и патентами в сельском хозяйстве, всё громче и громче заявляют о невозможности устойчивого развития в рамках капитализма. Дискуссия, посвящённая роли женщин на фестивале Planet Diversity, который проходил в мае 2008 г. в Бонне, представила альтернативные стратегии и решения проблемы голода, продовольственного кризиса, роста цен на продукты питания и изменения климата. Группа женщин с фестиваля показала, что возможно двигаться от контролируемых корпорациями монокультур к культурному и биологическому разнообразию и сельскому хозяйству, которое является региональным, справедливым и свободным от генетического инженирования.

На семинар «Беларусь: Атомная энергетика несмотря на сопротивление?» в математическом корпусе Технологического Университета пришло около 15 человек, в том числе активисты немецкой экологической организации Bund Jugend, которые весной 2009 года побывали в Беларуси на загрязнённых территориях в ходе молодёжного обмена под эгидой института Белрад, а также организатор велопробега за мир и альтернативную энергию ПарижПекин «Bike for Peace Ride». Семинар прошёл оживлённо: участники активно обсуждали последствия Чернобыльской катастрофы и недопустимость строительства новых АЭС, задавали вопросы и делились своими впечатлениями от посещения Беларуси.

После просмотра фильма Виктора Корзуна «Верить только Ветру», посвящённого ситуации на загрязнённых территориях и анализу последствий Чернобыльской катастрофы для здоровья населения Беларуси, в аудитории на несколько минут зависло молчание. А потом повалил шквал вопросов и возмущенных оценок политики беларуских властей.

Мы обсудили связь между авторитарным проектом строительства АЭС в Беларуси и программой Чернобыльского ревизионизма, предложенных МВФ и ВБ. Так, Всемирный банк поддержал отмену льгот населению Беларуси, пострадавшему в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также пересмотр статуса загрязнённых земель, которые были провозглашены «чистыми» и «подходящими для сельского хозяйства и жизни». На их разработку и эксплуатацию правительство Лукашенко получило в 2006 г. кредит от Всемирного Банка в рамках «Проекта Пост-Чернобыльского Восстановления». Официально забыть Чернобыльскую катастрофу было необходимо, чтобы подготовить внедрение проекта строительства АЭС в Беларуси, стране, которая наиболее пострадала в Чернобыльской аварии. И политика лояльности международных финансовых институтов сыграла на руку авторитарному режиму Лукашенко.

Ночью с 25 на 26 апреля самые радикальные участники семинара провели на улицах Берлина акцию в память о Чернобыльской катастрофе. 12 детских площадок были обклеены изоляционной строительной лентой и плакатами с надписью: «26.04.1986 …Играть запрещено» и «Миру и Беларуси не нужны новые АЭС! Помни о Чернобыле».

Конференция закончилась символическим спасением Земного шара из зубов Пакмана – мирового кризиса как результата деятельности транснациональных корпораций и международных финансовых институтов. Что возможно, только объединив усилия активистов, учёных, политиков, представителей НГО и массовых движений, в борьбе против капитализма за альтернативный путь глобализации.

Оля Мартыненко

 

About kairos

Либертарный блог, инициированный для актуального анализа и критики современной ситуации в Беларуси и мире, площадка для культивирования альтернативных, неавторитарных подходов к политике, искусству и повседневной жизни.
This entry was posted in рэпартаж and tagged , . Bookmark the permalink.