Алексей Чиканос. NАSЛЕDNИК ТRУБЫ

 (Сценарий для манга-аниме).                       

Сцена 1. Корпорация под ударом.

Город Миттльбург в Центральной Европе. Мы присутствуем на cобрании совета директоров крупной корпорации Drilling Technologies Inc. Конференц-зал украшен огромной эмблемой корпорации: бур вгрызающийся в почву, из которой летят нефтяные брызги. Под эмблемой фотография в черной рамке. Это снимок недавно скончавшегося генерального директора корпорации господина Boozelicka.
За длинным столом сидят несколько топ-менеджеров компании, к ним обращается Управляющий.
В своей речи Управляющий сообщает о трудностях корпорации:

Управляющий: – … В прошлом году из-за действий левых террористических групп нам пришлось выделить дополнительные средства на охрану наших объектов в Западной Африке. Постоянные судебные иски и шумиха в прессе, инициированная экологическими организациями, вынудили нас затопить в Северном море несколько нефтедобывающих платформ…

Но самую большую опасность, по словам Управляющего, представляют конкуренты из Pipe Dream Сo. Pipe Dream Co. начинает строительство Большой трубы. Никто не знает, что это за Труба, и какое горючее будет по ней поступать, но средства массовой информации уверены, что только Большая Труба может спасти Европу от надвигающегося энергетического кризиса.
В самом конце выступления Управляющий сообщает о том, что недавно скончавшийся г-н Boozelick своей последней волей передал управление корпорацией никому не известному дальнему родственнику из Восточной Европы. Менеджеры в замешательстве, слышны недоуменные возгласы.
Управляющий предлагает пригласить наследника в Миттльбург. Он надеется уговорами и угрозами вынудить наследника отказаться от должности. Для этой деликатной миссии Управляющий предлагает воспользоваться услугами некоего господина Бутчера. В зале появляется Бутчер – человек с внешностью громилы-наёмника. Управляющий поручает этому «солдату удачи» встретить наследника в аэропорту Миттльбурга и проводить в офис корпорации. Бутчер берёт у Управляющего фотографию наследника, несколько секунд её разглядывает, а затем тушит о снимок сигару. Изображение медленно плавится.

Один из менеджеров: – Серьезный парень. Теперь за жизнь наследника я не дам и ломанного евроцента.

Сцена 2. Конкуренты.

Кабинет директора корпорации Pipe Dream Сo. Комната погружена в полумрак.
За столом – директор Корпорации, напротив него в кресле сидит Тёмная личность. Мы видим Тёмную личность только со спины. На столе директора лежит диктофон, который воспроизводит последнюю фразу, сказанную менеджером Drilling Technologies Inc. : ,, … теперь за жизнь наследника я не дам и ломанного евроцента…”
Директор: – …Вот в таком шатком положении находятся сейчас наши конкуренты. Было бы глупо не использовать данную ситуацию в наших интересах. Вы крупный специалист по Восточной Европе, к тому же неоднократно выполняли наши деликатные поручения. Именно с вашей помощью мы надеемся вытеснить Drilling Technologies c рынка.
 
Директор протягивает Тёмной личности папку с документами.

Директор: – Здесь вся информация о деятельности  Drilling Technologies. Надеюсь, что это досье, составленное нашими аналитиками, поможет вам в выполнении вашей миссии. А это – счастливый наследник.

Директор протягивает Тёмной личности фотографию наследника.

Директор: – Мы затеваем серьёзную игру, и этот парень должен играть по нашим правилам.

Тёмная личность берёт фотографию и внимательно разглядывает её.

Сцена 3. Где-то в Восточной Европе.

Мы видим лицо спящего молодого человека. Это главный герой Юра Буслик. Он сладко спит у себя дома и ещё не знает, что ему улыбнулась Фортуна. Раздается звонок в дверь. Слышен диалог из прихожей. Пришел почтальон, он просит позвать Юру, потому что ему пришло заказное письмо. Мать будит Юру и наш герой, ещё не до конца проснувшись, расписывается в квитанции.
Юра распечатывает конверт и обнаруживает там авиабилет и приглашение посетить Миттльбург. Юра в растерянности. Он решает обратиться за советом к своему старшему другу Пучку.
Направляясь к приятелю, Юра становится свидетелем жестокой драки на пустыре. Банда Пучка сражается с бандой Крючка. К Юре подбегает подруга Пучка. Она  в истерике просит Юру помочь другу. Юра встревает в драку и его тут же награждают увесистым тумаком. В течение всех последующих сцен у Юры под глазом красуется лиловый синяк.
Драка оканчивается ничем: обессиленные противники расползаются в стороны.
После драки Юра показывает Пучку письмо.  Попутно Юра вспоминает, что у него, возможно, есть родственник за границей. В 1939 году семья Бусликов жила в Западной Белоруссии. После начала Второй мировой войны брат Юриного деда не захотел оставаться на советской территории и с отступающей польской армией ушел на запад.

Юра: – …Дед говорил, что дядька Юзик вроде как дурачком был. В нашем роду учёных, правда, никогда не водилось, а этот так даже читать толком не научился. Вот Юзику и поручили стадо деревенское пасти. А когда войска польские отступали, ему один шутник и говорит: «Пошли, парень, с нами. У нас как раз поручика убили, будешь нашим командиром». Одели на него фуражку, саблю сбоку прицепили, ну, он и ушёл с солдатами на запад. Вместе со всем стадом…

Пучок считает, что с приглашением произошла ошибка, но в любом случае Юре представился хороший шанс побывать в Европе, найти там работу и остаться навсегда. Пучок предлагает Юре сдать билет на самолёт, а до Миттльбурга добираться на электричках. Сэкономленные деньги приятели пропивают.
Сцена 4. Поезд идёт на запад.

Так как авиабилет успешно пропит, Юре приходится ехать в Миттльбург электричками. Мы видим Юру в электричке, которая пересекает белорусско-польскую границу. Вместе с Юрой в поезде едут беженцы из Средней Азии и Кавказа, а также контрабандисты, нелегально переправляющие в Польшу спирт. Польша, почувствовав себя сдерживающим буфером Евросоюза, вводит жёсткий визовый режим для всех въезжающих из Восточной Европы. В вагоне появляется офицер польской пограничной стражи и начинает проверку паспортов. Семье беженцев из Чечни он отказывает в праве на въезд в Польшу, хотя у них и имеются визы. Зато контрабандисты дают пограничнику взятку и беспрепятственно пересекают границу. Юра сочувствует беженцам и пытается заступиться за них. Начинается скандал, и в итоге Юру самого чуть не высаживают из поезда.
В вагоне Юра знакомится с «Вадиком Че Геварой». Это молодой антиглобалист-функционер. Он тоже едет в Миттльбург, где собирается участвовать в акции протеста против нефтяной корпорации Drilling Technologies Inc. От Че Гевары Юра впервые узнет об антиглобалистах. Че Гевара хвалится знакомством с легендарными лидерами антиглобалистского движения. Вадик расписывает Юре все прелести жизни «борца с корпорациями»: халявные поездки заграницу, рок-концерты во время проведения социальных форумов, получение грантов от западных профсоюзов на борьбу с корпорациями. Юра показывает Че Геваре своё приглашение и просит «записать в антиглобалисты». Вадик отвечает, что для этого Юре сначала надо выучить английский язык и дарит ему самоучитель. Молодые люди решают держаться вместе.

Сцена 5. Охота началась.

Фигура Бутчера маячит на фоне самолётов в аэропорту Миттльбурга. Громила звонит Управляющему и сообщает, что наследник не прилетел. Управляющий в панике. Он думает, что Юра догадался о готовящейся западне и специально заметает следы. Бутчер получает приказ найти Юру и уничтожить его.

Сцена 6. В лагере антиглобалистов.

Вот и Миттльбург. Вадик Че Гевара приводит Юру в лагерь антиглобалистов. Юре не нравится вегетарианская пища, он подкрепляется привезенным из дома салом. Всегда приятно разделить трапезу с товарищем, особенно если этот товарищ – девушка-африканка. На почве совместного поедания домашнего сала Юра знакомится с Кумбой, девушкой из Западной Африки. Так как Юра даже с помощью самоучителя никак не может овладеть английским, молодые люди пытаются общаться посредством рисунков.
Че Гевара зовет всех на демонстрацию. Антиглобалисты проводят акцию протеста возле офиса корпорации Drilling Technologies Inc. Юра и Че Гевара случайно оказываются в первых рядах демонстрантов и привлекают внимание журналистов. Самый настырный репортер пробивается к Юре через толпу и начинает задавать вопросы.

Журналист: – Зачем вы приехали в Миттльбург?
Юра (cпрашивает у Че Гевары): – Чего ему надо?
Че Гевара переводит вопрос.
Юра: – Сначала осмотреться надо. Потом найду работку какую-нибудь непыльную. Хорошо бы затеряться среди местных. Главное жить тихо, не высовываться, чтобы полиция не зацапала.
Журналист: – Какие акции вы намерены проводить в будущем?
Че Гевара переводит вопрос.
Юра (в замешательстве): – Акции? (Вспоминает наставления Пучка не болтать лишнего и выпаливает) Это наш секрет!

Сцена 7. В логове зверя.

Мы в жилище убийцы Бутчера. На стенах висят африканские маски и прочая экзотическая дребедень. На столе фотография: Бутчер позирует на фоне повешенных африканцев.
На видном месте к стене приколота вырванная из газеты фотография Юры. Над фотографией кричащий заголовок: “Антиглобалисты хотят затеряться среди обывателей и скрывают свои истинные цели. В Миттльбурге создаётся левое подполье!”
Бутчер занимает позицию напротив фотографии и плюет в нее из трубки отравленными стрелами. Стрелы попадают точно в цель. Именно с помощью этого бесшумного оружия туземцев наемник и собирается убить Юру. Над нашим героем нависла серьёзная опасность.

Сцена 8. Холодное дыхание смерти.

Бутчер пробирается в лагерь антиглобалистов. Очень быстро он находит Юру и только ждет удобного момента, чтобы совершить своё страшное дело.
С помощью Че Гевары Юра пытается общаться с Кумбой. Кумба рассказывает о своей Родине. Свой рассказ девушка иллюстрирует рисунками. Получается история в комиксах. Народ Кумбы раньше жил на плодородных землях. Но потом компания Drilling Technologies обнаружила в этом районе залежи нефти. Корпорация начала переселять людей в болотистую местность. Это стало причиной малярии и многие умерли. Брат Кумбы организовал демонстрацию протеста против деятельности корпорации. Демонстрацию жестоко подавили нанятые корпорацией военные. Брат и родители Кумбы погибли, а её подобрали шведские врачи и увезли в Европу. Кумба сообщает друзьям, что видела среди антиглобалистов нёмника, который расправился с её родителями.
Рассказ Кумбы очень впечатлил Юру. Че Гевара рад возможности ещё раз напомнить Юре про зверства Drilling Technologies Inc.
Бутчер притаился в засаде. Он направляет своё смертоносное оружие на Юру и готовится к выстрелу. Кумба замечает убийцу и поднимает крик, но слишком поздно. За секунду до выстрела Че Гевара оказывается между Юрой и Бутчером и отравленная стрела достаётся ему. Вадик умирает на руках у Юры. Юра и Кумба бросаются в погоню за киллером.

9. Собаке собачья смерть!

Бутчер пытается укрыться в офисе Drilling Technologies Inc. Он вбегает в конференц-зал, где проходит совет директоров. Следом в конференц-зал врываются антиглобалисты, во главе демонстрантов Кумба и Юра.
Наёмник пытается выстрелить, но спотыкается и проглатывает отравленную стрелу. Бутчер умирает в страшных муках. Управляющий очень впечатлён увиденным зрелищем. Он узнаёт Юру и предполагая, что перед ним стоит опытный террорист, просит обойтись без насилия и сообщает, что корпорация готова выполнить любые его требования. Юра не понимает ничего из сказанного. Он лезет в рюкзак за самоучителем. Менеджеры думают, что у Юры в рюкзаке бомба. Управляющий срочно вызывает переводчика и объясняет Юре, что он теперь – глава корпорации. Юра шокирован, в удивлении он разглядывает портрет своего родственника. Общими усилиями совету директоров всё-таки удаётся усадить Юру в кресло Управляющего.

10. Добрый босс.

Мы видим Юру в кресле Управляющего Drilling Technologies Inc. За спиной нового босса висит траурная фотография Вадика Че Гевары.
Такая же фотография напечатана в газете, которая лежит на столе у Юры. Над фотографией заголовок “Жертва преступной корпорации”. Секретарь приносит Юре открытку присланную Кумбой. Юра просит перевести содержание открытки. Кумба вернулась в Западную Африку. Она благодарит Юру за закрытие нефтеперерабатывающего завода.
Секретарь сообщает, что прибыли представители прессы. Журналисты хотят взять интервью у нового директора корпорации Drilling Technologies Inc. C помощью секретаря Юра общается с журналистами. В своём интервью он сообщает о новой политике компании: закрытие нефтеперерабатывающих заводов в Западной Африке и строительство современных домов для местного населения, повышение заработной платы и улучшение условий труда работников, поддержка программ по защите окружающей среды.
В углу экрана мы видим график, на котором изображена котировка акций компании. С каждой фразой Юры акции Drilling Technologies Inc. падают.
Газеты кричат о крахе корпорации: “Заявление директора Drilling Technologies Inc. вызвало панику на бирже”, “Филантроп от нефтяного бизнеса или опасный безумец?”, “Корпорация Drilling Technologies признана банкротом!”, “Drilling Technologies пошла с молотка. Pipe Dream скупает акции конкурента”.
Мы видим бесстрастное лицо чиновника, который объявляет Юре о том, что он должен быть депортирован.
Чиновник: – Вы находитесь в нашей стране по приглашению корпорации Drilling Technologies Inc. В настоящее время данная корпорация признана банкротом, следовательно, цель вашего пребывания в нашей стране подлежит  уточнению. Кроме того, я вынужден задать вам вопрос: есть ли у вас наличные средства, необходимые для пребывания в нашей стране? Нет? В таком случае вы должны покинуть нашу страну в течение 24 часов.

Чиновник ставит в паспорте Юры штамп “Депортация”.


11. Все тайное становится явным.

Кабинет директора корпорации Pipe Dream. Комната погружена в полумрак.
За столом – директор Корпорации, напротив него в кресле сидит Тёмная личность.
Директор: – Вы блестяще справились с поставленной перед вами задачей. Когда я увидел эти жуткие фотографии в газетах, признаться, я подумал, что вас действительно убили.
Директор протягивает Тёмной личности статью “Жертва преступной корпорации” с фотографией Вадика Че Гевары.
Мы впервые видим лицо Тёмной личности и понимаем, что это и есть якобы погибший Вадик Че Гевара.

Тёмн. личность-Че Гевара: – Я предвидел, что за наследником начнётся охота,  поэтому подстраховался и на всякий случай одел бронежилет. Гибель наследника на самом раннем этапе операции помешала бы осуществлению нашего замысла, поэтому, когда убийца был обнаружен, я закрыл объект своим телом. Отравленная стрела не причинила мне никакого вреда. Правда, было трудновато изображать покойника перед сотней видеокамер. Мне с трудом удалось удержаться от смеха.

Оба смеются.

Директор: – Я очень доволен вашей работой и думаю, что в будущем вы нас тоже не разочаруете. От имени совета директоров корпорации Pipe dream я хочу предложить вам должность заместителя управляющего нашим филиалом в Восточной Европе. В ваши обязанности будет входить обеспечение безопасности объектов корпорации и решение конфликтных вопросов с местным населением, в случае их возникновения.

Тёмн. личность-Че Гевара: – Для меня это большая честь и я, безусловно, принимаю ваше предложение.

Директор: – Вот и отлично. Кстати, я хочу вас познакомить с вашим помощником.

В кабинете появляется бывший Управляющий Drilling Technologies.

Директор: – Этот господин занимал руководящий пост в корпорации Drilling Technologies Inc., но в связи с деятельностью господина Буслика был вынужден распрощаться со своим креслом.

Т.л.-Ч.Г.: – Я думаю, мы сработаемся.

Директор делает знак и бывший Управляющий исчезает.

Тёмн. личность-Че Гевара: – Господин директор, можно задать вам один вопрос?
Директор: – Да, я вас слушаю.
Т.л.-Ч.Г.: – А зачем на самом деле нужна Большая труба?
Директор делает знак Т.л.-ч.Г., тот наклоняется над столом и директор что-то шепчет ему на ухо.
Т.л.-Ч.Г. (поражен услышанным): – Не может быть! Никогда бы не мог подумать! Это гениально, просто гениально!

Затемнение.


12. Home, sweet home.

Юра приезжает домой. Его встречают родители и огорошивают радостной новостью о том, что через их город корпорация Pipe Dream прокладывает Большую трубу. Из-за строительства Трубы квартал, где живет Юра, подлежит сносу, а жители должны переселиться в другое место. Родители с восторгом показывают Юре открытку с видом коттеджа, в который их обещает переселить корпорация. У Юры перед глазами встает вид убогих африканских хижин и умерших от малярии детей. Юра пытается объяснить родителям, что их ждет, но родители ничего не хотят слышать. Они уже обсуждают обстановку своего нового дома.
Юра навещает своего друга Пучка. Пучок щеголяет в новой форме, он теперь работает охранником в корпорации Pipe Dream. Пучок предлагает Юре тоже устроиться в охрану, ведь даже их бывший враг Крючок работает на Pipe Dream. Юра пытается убедить Пучка в том, что Большая Труба приносит только вред и необходимо бороться против её строительства. Пучку не нравятся призывы Юры, он советует Буслику прекратить вредные разговоры. В случае, если Юра будет продолжать свою агитацию, Пучок обещает с ним разобраться.
Беседа друзей переходит в ссору и едва не заканчивается потасовкой. Подруга Пучка удерживает парней от драки, и Юра отправляется домой в дурном расположении духа.

13. Антиглобалист.

Мы  видим Юру на фоне Трубы. Юра сидит в расслабленной позе и неторопливо курит. За кадром голос Юры читает письмо, обращенное к Кумбе и написанное по-английски. Письмо написано простыми фразами, Юра часто запинается. Понятно, что читает человек, который плохо знает язык.

“Западная Африка. Кумбе.

Здравствуй, Кумба!
Как у тебя дела? У меня – о’кей. Я учу английский язык по самоучителю. В моём городе корпорация Pipе Dream начала строить Большую трубу. Я всем говорю, что это плохо, но меня никто не слушает. Как погода в Западной Африке? Привет. Юра”.

Юра докуривает сигарету, одевает “балаклаву”, берет в руки большую кувалду и начинает лупить кувалдой по Трубе.

Стоп-кадр: Юра замахнулся кувалдой.

Финальные титры.

Конец.
                                                                                                   Leha   4icanos

                                                                                                   loschicanos[@]tut.by

About kairos

Либертарный блог, инициированный для актуального анализа и критики современной ситуации в Беларуси и мире, площадка для культивирования альтернативных, неавторитарных подходов к политике, искусству и повседневной жизни.
This entry was posted in літаратура. Bookmark the permalink.