Свободная коммуна и вольный город

Из газеты: Вольный голос труда. Орган анархо-синдикалистов. Москва. Понедельник, 16 сентября 1918 г. №4. Статья — на стр. 23. Правописание изменено на современное (в газете – дореволюционное).

Свободная коммуна и вольный город

Ежедневно получаются всё новые и новые сведения о том, что число крестьянских коммун увеличивается.

Да это вполне и понятно, ибо, во-первых, люди — существа общественные, которые до сего времени были искусственно и насильственно разъединены правительством и капиталом; во-вторых, разорение, принесённое мировой бойней народов, вынуждает беднейшее крестьянство прибегнуть к общинной обработке земли.

Уделяя серьёзное внимание крестьянским коммунам, которые создаются на местах в силу требований самой жизни, мы хотим трудящимся изложить нашу точку зрения на то, как мы понимаем анархическую свободную коммуну будущего общества.

Свободная коммуна — это союз производителей, потребителей и распределителей, объединившихся по промыслам, а иногда и по симпатиям, при чём это объединение, для самостоятельной деятельности и организованного творчества вызвано к жизни всевозможными потребностями.

Анархическая коммуна, как самоуправляющаяся автономная трудовая единица, как социально-производственная ячейка, – вступает в тесный союз с такими же трудовыми свободными коммунами и таким образом создаётся вполне естественно снизу вверх федерация коммун. Все коммуны, объединённые в федерацию, организуют обмен продуктами, благодаря которому каждая коммуна взамен имеющихся у неё излишков получает те продукты, которых у неё нет.

Всё это происходит по свободному договору и взаимному соглашению. О каком-либо законодательном органе для коммун и их федерации не может быть и речи; это поведёт к распаду и гибели коммун.

Мы не социалисты-государственники, не коммунисты-большевики, которые, захватив политическую власть в свои руки, начинают сверху, искусственно, насильственно насаждать коммунизм декретами и законами, проводя свои постановления в жизнь (хорошо это или плохо) всеми средствами вплоть до применения вооружённой силы.

Коммунисты-государственники нам возражают: «Да, всё это хорошо; но нас мало интересует, что произойдёт в будущем, это дело будущих поколений. Вы нам конкретно укажите, как сейчас организовать хотя бы низшую ступень анархической коммуны». На это мы отвечаем, что анархическая коммуна, в полном смысле слова, сейчас не мыслима, а возможна борьба рабочих организаций за анархический коммунизм, сносящая все государственные преграды, мешающая его осуществлению.

Наладив борьбу, мы можем теперь достичь начала осуществления в зачаточном состоянии свободной коммуны. Мы говорим, что государственный коммунизм ничего общего с анархическим коммунизмом не имеет, а поэтому мы категорически утверждаем, что через государственный социализм (как говорят социалисты) придти к свободе немыслимо, ибо государственный коммунизм авторитарен (властный) и путь к государственному коммунизму лежит через национализацию, где все орудия производства и обмена принадлежат не трудовым рабочим автономным союзам, а государству, которое прибрав всё к рукам, не только предприятия, но даже и рабочие организации, монополизировав решительно всё, вплоть до науки и литературы, – старается насадить вместо социализма государственный коммунизм, ставя на место прежних капиталистов-эксплуататоров одного гиганта, вё подавляющего кулака — государство.

Государственники-коммунисты не собираются уничтожить государственную сисгему принуждения и насилия, а лишь реформировать — видоизменить старые государственно-буржуазные формы на новые, – на коммунистическо-государственный строй.

Мы, анархо-синдикалисты (коммунисты), противопоставляем коллективизму (государственному коммунизму) свободный анархический коммунизм, который признаёт за человеком его право на жизнь и на полное удовлетворение всех его потребностей.

Это право признаётся не как пошлое торгашество, не взамен установленного определённого количества труда, но за участие в производительной жизни по мере сил каждого.

Это требование выражается в формуле, которую анархический коммунизм кладёт в основу свободной организации: «от каждого по его способностям, каждому по его потребностям».

Безвластный коммунизм мыслит, что все продукты и орудия производства и обмена переходят непосредственно в общее владение самих рабочих и крестьянских трудовых производственных союзов-коммун.

Анархический коммунизм уничтожает всякую властную централизацию, стремится провести децентрализацию, раздробить государство на множество автономных независимых трудовых групп коммун, которые до сего дня были искусственно связаны между собою государственным насилием.

Свободная коммуна для решения вопросов, общих нескольким коммунам, выбирает специалистов по практическим вопросам, которым и даёт, как делегатам, известный наказ от всей коммуны. По докладу о результатах совещания специалистов решение принимает сама коммуна.

Что же касается вольного города, то мы представляем себе, что эта организация, в целях производства и распределения, примет форму союзно-коммунальной организации. В вольном городе организуется масса коммун, которые объединяются в союзы производительных групп, организуясь по промыслам. Группы берут в свои руки все экспроприированные орудия производства и обмена и в тесном единении друг с другом приступают к работе.

В момент коренной ломки, при переходе от капиталистического общества к свободному коммунизму, фабрично-заводские и крестьянские комитеты, с помощью промысловых союзов сыграют видную роль в деле налаживания производства и его распределения на новых началах.

Мы потому и синдикалисты, что в революционном синдикате мы видим ядро первых производительных групп; в момент социального переворота (синдикальной революции) и объявления города вольным существование их и их деятельность чрезвычайно облегчит реорганизацию производства.

Питательно-распределительные функции возьмут на себя кооперативы и домовые комитеты, которые, объединяясь в уличные, квартальные, районные и, наконец, в городские комитеты, наладят всё дело распределения продуктов первой необходимости, разрешив вопросы о пище, одежде и жилище.

В свободной коммуне или группе нет дисциплины, навязанной кем бы то ни было, а есть сознательная самодисциплина.

Коммуны должны быть жизненными. Все члены их должны быть интенсивными практическими работниками, проявлять максимум своей воли и своим примером увлекать других.

Каждая коммуна главной целью своего существования ставит полное свободное развитие человеческой личности.

В коммуне практикуется широкая взаимопомощь во всех областях жизни: производстве, распределении, защите от нападений со стороны и пр.

Анархическая коммуна совершенно свободно, без всякого вмешательства посторонних, выбирает своё правление или совет, который представляет из себя исполнительную комиссию коммуны — не более. Каждая коммуна, сообразно местных условий, сама организуется и естественно создаётся и, при надобности, сама себя распускает.

Н. Павлов.

About kairos

Либертарный блог, инициированный для актуального анализа и критики современной ситуации в Беларуси и мире, площадка для культивирования альтернативных, неавторитарных подходов к политике, искусству и повседневной жизни.
This entry was posted in тэорыя. Bookmark the permalink.